• 0 Items - 0,00
    • Carrinho vazio.

Literatura Juvenil

Literatura Juvenil

show blocks helper

Plano Nacional de Leitura

Géneros

Chancela

Coleção

Filtrar por preço

Stranger Things: Max, a fugitiva

13,91

Max antes de se tornar Acelera.

Antes da noite mais estranha da sua vida.

Antes de Hawkins e do Mundo Invertido.

A prequela de Stranger Things que revela, como nunca antes, a mente de uma das personagens favoritas da série.

Skandar e o roubo do unicórnio

15,26

ENTRA NUM MUNDO DE HERÓIS E UNICÓRNIOS NUNCA ANTES VISTO

Prepara-te para uma aventura épica cheia de heróis improváveis, magia surpreendente, batalhas nos céus, segredos antigos e unicórnios ferozes, que farão o teu coração disparar.

Agora

11,42

Felix é um herói que nos comove pela sua esperança e bondade. Uma história emocionante que não deixará ninguém indiferente.

A filha das profundezas

14,94

Do autor bestseller de Percy Jackson chega-nos um novo livro

inspirado no clássico de Júlio Verne, Vinte Mil Léguas Submarinas

Heróis épicos e aventuras lendárias numa empolgante

aventura submarina que não vais poder perder!

Bethany e a Besta

14,94

Um livro deliciosamente espirituoso, de leitura compulsiva, que é tão ridículo e divertido quanto macabro e assustador.

O primeiro volume da nova e empolgante coleção para fãs de Roald Dahl e David Walliams

Olha para os Dois Lados

12,59

Este livro aborda com humor e sensibilidade uma série de questões que afetam os adolescentes: bullying, insucesso escolar, doença, discriminação racial e de género, crise familiar e financeira… Depois de o ler, passamos a olhar com mais atenção e respeito para os dois lados de cada pessoa com quem nos cruzamos no nosso caminho.

Sem fôlego

15,93

O primeiro amor vai deixar-te sem ar.

O novo livro de Jennifer Niven, a autora bestseller de Fala-me de um dia perfeito.

Uma abordagem franca, de leitura compulsiva, sobre sexo e amor, dramas familiares e desgostos, e sobretudo sobre o caminho de autodescoberta na transição para a vida adulta.

1 2 11