16,91 

Fantasmas da Mente

Um clássico do terror para fãs de O Exorcista e A Semente do Diabo

387 em stock

Características

Chancela Topseller

Autor(a) Paul Tremblay

ISBN 9789898917775
Data de publicação Março de 2019
Edição atual 1.ª
Páginas 320
Apresentação capa mole
Dimensões 230x150x18mm

Género Fantasia, Ficção

Coleção Topseller

Idade recomendada Adultos
Partilhar:
Descrição

Um clássico do terror para fãs de O Exorcista e A Semente do Diabo

A vida da família Barrett fica virada do avesso quando Marjorie, de 14 anos, começa a demonstrar sinais de esquizofrenia aguda. E quando nem os médicos conseguem impedir os bizarros episódios e o declínio mental da jovem, a família, desesperada, recorre à orientação de um padre católico. Este, acreditando que Marjorie está possuída por um demónio, apresenta-lhes a solução: executar um exorcismo.

Interessado em documentar a presença demoníaca, o padre entra em contacto com uma produtora de televisão e convence o pai de Marjorie a permitir que o exorcismo seja transformado num reality show. Em pouco tempo, a casa torna-se um circo de horrores mediático, dissecado pelo público que, em choque, assiste a tudo.
Quinze anos depois do sucesso do programa e da tragédia que assolou os Barretts, uma autora decide desenterrar a história com o testemunho de Merry, a irmã mais nova de Marjorie. Ao recordar-se do que viveu quando tinha apenas 8 anos, Merry traz a lume uma narrativa repleta de terror psicológico. E ninguém vai ficar indiferente às questões que levanta: memória e realidade, ciência e religião? e a verdadeira natureza do mal.

Afinal, que fantasmas se escondem na antiga casa da família Barrett?

«Um retrato credível de uma família em crise emocional enquanto lida com o impensável. Quer seja psicológico ou sobrenatural, é um livro de terror subtil e insidioso.» – Publishers Weekly

Do mesmo autor
Nenhum resultado encontrado.
Outras sugestões

16,91 

Dark Net

13,45 

Conta-me escuridão

16,91 

A Maldição do Vencedor

17,96 

Ruination – um livro LEAGUE OF LEGENDS

17,96 

Livro da Noite

16,91 

Príncipe dos Espinhos

Artigos relacionados com o autor
Nenhum resultado encontrado.