• 0 Items - 0,00
    • Carrinho vazio.

Shop

16,91

Preço fixo até 01/09/2020 (?)

Preço livre (?)

Fantasmas da Mente

Um clássico do terror para fãs de O Exorcista e A Semente do Diabo

Em stock

Também disponível em EBOOK nas seguintes lojas:

Caraterísticas

Chancela

Autor(a) Paul Tremblay

ISBN 9789898917775

Data de publicação Março de 2019

Edição atual 1.ª

Páginas 320

Dimensões 230x150x18mm

Género Fantasia, Ficção

Partilhar

Um clássico do terror para fãs de O Exorcista e A Semente do Diabo

A vida da família Barrett fica virada do avesso quando Marjorie, de 14 anos, começa a demonstrar sinais de esquizofrenia aguda. E quando nem os médicos conseguem impedir os bizarros episódios e o declínio mental da jovem, a família, desesperada, recorre à orientação de um padre católico. Este, acreditando que Marjorie está possuída por um demónio, apresenta-lhes a solução: executar um exorcismo.

Interessado em documentar a presença demoníaca, o padre entra em contacto com uma produtora de televisão e convence o pai de Marjorie a permitir que o exorcismo seja transformado num reality show. Em pouco tempo, a casa torna-se um circo de horrores mediático, dissecado pelo público que, em choque, assiste a tudo.
Quinze anos depois do sucesso do programa e da tragédia que assolou os Barretts, uma autora decide desenterrar a história com o testemunho de Merry, a irmã mais nova de Marjorie. Ao recordar-se do que viveu quando tinha apenas 8 anos, Merry traz a lume uma narrativa repleta de terror psicológico. E ninguém vai ficar indiferente às questões que levanta: memória e realidade, ciência e religião? e a verdadeira natureza do mal.

Afinal, que fantasmas se escondem na antiga casa da família Barrett?

«Um retrato credível de uma família em crise emocional enquanto lida com o impensável. Quer seja psicológico ou sobrenatural, é um livro de terror subtil e insidioso.» - Publishers Weekly

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “Fantasmas da Mente”

O seu endereço de email não será publicado.

Relacionados